doroput
Красная книга Кировской области

rbookko

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.07.2011

 

111/317

г. Киров

Об утверждении перечней видов животных, растений и

грибов, занесенных в Красную книгу

Кировской области

В соответствии с Порядком ведения Красной книги Кировской области, утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 15.10.2002 № 27/339 «Об утверждении Положения о Красной книге Кировской области, Порядка ведения Красной книги Кировской области и
Положения о Комиссии по Красной книге Кировской области» (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Кировской области
от 04.06.2007 № 96/237, от 31.07.2009 № 19/224, от 28.12.2009 № 35/529
от 23.05.2011 № 105/218), Правительство Кировской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить перечень видов животных, занесенных в Красную книгу Кировской области. Прилагается.
  2. Утвердить перечень видов растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кировской области. Прилагается.
  3. Признать утратившим силу пункт 5 постановления Губернатора Кировской области от 07.04.2000 № 127 «Об учреждении Красной книги Кировской области и утверждении списка редких и исчезающих видов животных, растений и грибов».
  4. Департаменту информационной работы Кировской области
    (Веснин Б.Г.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.
  5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после официального опубликования.

Губернатор –

Председатель Правительства

Кировской области  Н.Ю. Белых

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Кировской области

от 14.07.2011  № 111/317


ПЕРЕЧЕНЬ

видов животных, занесенных

в Красную книгу Кировской области

Вид

Категория

Тип ХОРДОВЫЕ - CHORDATA

Класс МЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIA

Отряд Насекомоядные – Insectivora

Выхухоль - Desmana moschata (Linnaeus, 1758)

I

Отряд Рукокрылые - Сhiroptera

Нетопырь Натузиуса - Pipistrellus nathusit (Keyserling et Blasius, 1839)

V

Ночница Наттерера - Myotis nattereri (Kuhl, 1818)

III

Усатая ночница – Myotis mystacinus (Heinrich Kuhl, 1817)

III

Рыжая вечерница - Nyctalus noctula (Schreber, 1774)

III

Отряд Хищные - Carnivora

Колонок - Mustela sibiricus (Pallas, 1773)

IV

Европейская норка - Mustela lutreola (Linnaeus, 1761)

II

Европейский северный олень - Rangifer tarandus tarandus (Linnaeus, 1758)

I

Отряд Грызуны - Rodentia

Садовая соня - Eliomys quersinus (Linnaeus, 1766)

III

Класс ПТИЦЫ - AVES

Отряд Гагарообразные - Gaviiformes

Европейская чернозобая гагара - Gavia arctica (Linnaeus, 1758)

I

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

Черношейная поганка - Podiceps nigricollis (C. L. Brehm, 1831)

III

Красношейная поганка - Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)

V

Большая поганка или чомга - Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)

V

Отряд Аистообразные -Ciconiiformes

Большая выпь - Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)

III

Белый аист - Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)

I

Черный аист - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)

I

Вид

Категория

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficolis (Pallas, 1769)

III

Пискулька - Anser erythropus (Linnaeus, 1758)

III

Лебедь-кликун - Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)

IV

Лебедь-шипун - Cygnus olor (Gmelin, 1789)

IV

Отряд Соколообразные - Falconiformes

Скопа - Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)

II

Степной лунь - Circus macrourus (Gmelin, 1771)

III

Болотный лунь - Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)

V

Змееяд - Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)

I

Большой подорлик - Aguila clanga (Pallas, 1811)

II

Беркут - Aguila chrysaetos (Linnaeus, 1758)

I

Могильник - Aguila heliacal (Savigny, 1809)

III

Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla ((Linnaeus, 1758)

I

Кречет - Falco rusticolus (Linnaeus, 1758)

I

Сапсан - Falco peregrines (Tunstall, 1771)

I

Кобчик - Falco vespertinus (Linnaeus, 1766)

II

Отряд Курообразные - Calliformes

Среднерусская белая куропатка - Lagopus lagopus rossicus (Serebrovsky, 1926)

III

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

Пастушок - Rallus aquaticus (Linnaeus, 1758)

III

Погоныш-крошка - Porzana pusilla (Pallas, 1776)

III

Камышница - Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)

V

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Ржанка золотистая – Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)

III

Поручейник – Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)

III

Материковый кулик-сорока - Haematopus ostralegus longipes (Buturlin, 1910)

III

Малая крачка - Sterna albifrons (Pallas, 1764)

III

Отряд Голубеобразные - Columbiformes

Кольчатая горлица - Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)

I

Отряд Совообразные - Strigiformes

Филин - Bubo bubo (Linnaeus, 1758)

II

Сплюшка - Otus scops (Linnaeus, 1758)

IV

Серая неясыть - Strix aluco (Linnaeus, 1758)

II

Бородатая неясыть - Stris nebulosa (Forster, 1772)

III

 

Вид

Категория

Отряд Ракшеобразные - Craciiformes

Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)

III

Золотистая щурка - Merops apiaster (Linnaeus, 1758)

III

Отряд Удодообразные - Upupiformes

Удод - Upupa epops (Linnaeus, 1758)

III

Отряд Воробьинообразные - Раsseriformes

Пёстрый дрозд – Zoothera dauma (Latham, 1790)

III

Обыкновенный серый сорокопут - Lanius excubitor excubitor (Linnaeus, 1758)

III

Европейская белая лазоревка, или князек - Paras cyanus (Pallas, 1770)

III

Горихвостка- чернушка – Phoenicurus ochruros (S.G. Gmelin, 1789)

III

Класс ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ - REPTILIA

Отряд Чешуйчатые - Sqamata

Медянка - Coronella austriaca (Laurenti, 1768)

III

Класс ЗЕМНОВОДНЫЕ - AMPHIBIA

Отряд Хвостатые - Caudata, seu Urodela

Сибирский углозуб - Salamandrella keyserlingii (Dybowsky, 1870)

III

Отряд Бесхвостые - Fnura, seu Ecaudata

Краснобрюхая жерлянка - Bombina bombina (Linnaeus, 1761)

IV

Класс КРУГЛОРОТЫЕ - CYCLOSTOMATA

Отряд Миногообразные - Petromyzontiformes

Сибирская минога - Lethenteron kessleri (Anikin, 1905)

III

Речная (невская) минога - Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758)

III

Класс КОСТНЫЕ РЫБЫ - OSTEICHTHYES

Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

Русский осетр - Acipenser gueldestaedtii (Brandt, 1833)

II

Стерлядь - Acipenser rutenus (Linnaeus, 1758) (популяция верховья
р. Камы)

III

Отряд Лососеобразные – Salmoniformes

Нельма - Stenodus leucichthys nelma (Pallas, 1773)

III

Европейский хариус - Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758) (популяция верховья р.Кама)

II

Отряд Карпообразные - Cyprimiformes

Русская быстрянка - Alburnoides bipunctatus rossicus (Berg, 1924)

II

Подуст - Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758)

V

Берш - Stizostedion volgense (Gmelin, 1788)

II

Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio (Linnaeus, 1758)

IV

Вид

Категория

Тип МОЛЛЮСКИ - MOLLUSCA

Класс БРЮХОНОГИЕ - GASTROPODA

Отряд Прудовиковые Lymnaeiformes

Прудовик карельский - Lymnaea carelica Kruglov et Starobogatov, 1983

III

Отряд Геофилы - Geophila

Ена горная - Ena montana (Draparnaud, 1801)

III

Булгарика кана - Bulgarica саnа O.Boettger, 1877

III

Кохлодина лямината - Cochlodina laminate (Montagu, 1803)

III

Слизень черный - Limax cinereoniger Wolg, 1803

III

Клаузилия карликовая – Clausilia pumila sejuncta Westerlund, 1871

III

Вертиго крохотная - Vertigo pusilla (Müller, 1774)

III

Тип ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA

Класс ПАУКООБРАЗНЫЕ - ARACHNIDA

Тарантул южнорусский – Allohogna singoriensis (Laxmann, 1770)

III

Класс НАСЕКОМЫЕ – INSECTA

Отряд Стрекозы - Odonata

Дозорщик-император – Anax imperator Leach, 1815

II

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

Пилохвост восточный – Poecilimon intermedius Fieber, 1853

III

Трещотка бугорчатая (ширококрылая) – Bryodema tuberculatum Fabricius, 1775

III

Отряд Равнокрылые - Homoptera

Цикада горная – Cicadetta montana (Scopoli, 1772)

III

Отряд Жесткокрылые, или Жуки - Coleoptera

Красотел бронзовый – Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758)

I

Жужелица Менетрие – Carabus menetriesi Faldermann, 1827

III

Жужелица фиолетовая – Carabus violaceus (Linnaeus, 1758)

I

Жужелица Хеннинга – Carabus henningi Ficher von Waldheim, 1817

III

Каллистус лунный – Callistus lunatus (Fabricius, 1775)

III

Бомбардир Криницкого – Brachinus krynickiis Hardlička, 2003

III

Плавунец родниковый – Oreodytes sanmarkii (Sahlberg, 1826)

III

Жук-олень– Licanus cervus (Linnaeus, 1758)

I

Восковик-отшельник – Osmoderma barnabita Motsch.

I

Бронзовка мраморная – Protaetia (Liocola) marmorata (Fabricius, 1792)

III

Бронзовка сомнительная – Protaetia (Potosia) fieberi (Kraatz, 1880)

III

 

Вид

Категория

Бронзовка гладкая – Protaetia (Cetonischema) aeruginosa (Drury, 1770)

II

Хрущ мраморный – Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758)

III

Усач-дубильщик – Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767)

II

Дровосек-кожевник – Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)

III

Лептура красногрудая – Macroleptura thoracica Creutzer, 1799

III

Пахита еловая – Pachyta lamed (Linnaeus, 1758)

III

Аллостерна венгерская Allosterna ingrica (Baechmann, 1902)

II

Усач краснокрыл cредиземноморский – Purpuricenus globicollis Mulsant, 1839

II

Усач тонконогий – Rhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)

III

Толстяк ивовый – Lamia textor (Linnaeus, 1758)

III

Усач дубовый желтополосый – Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758)

III

Усач дубовый пестрый – Plagionotus detritus (Linnaeus, 1758

III

Усачик изумрудный – Acmeops smaragdulus (Fabricius, 1792)

III

Щелкун краснокрылый – Elater ferrugineus Linnaeus, 1758

II

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

Oруссус паразитический – Orussus abietinus (Scopoli, 1763)

III

Пчела-шерстобит семишипая – Anthidium septemspinosum Lepeletier, 1841

III

Пчела-шерстобит длиннорукавый – Anthidium manicatum Linnaeus, 1758

III

Мегахила шмелевидная (атласная) – Megachile bombycina Radoszkowski, 1871

III

Аммобатоидес брюшистый – Ammobatoides abdominalis Eversmann, 1852

II

Пчела-плотник – Xylocopa valga Gerstaecker, 1872

III

Шмель модестус (скромный) – Bombus modestus Eversmann, 1852

III

Шмель плодовый – Bombus pomorum Panzer, 1805

III

Шмель пластинчатозубый – Bombus serrisquama F. Morawitz, 1888

III

Шмель спорадичный – Bombus sporadicus Nylander, 1848

II

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки -   Lepidoptera

Аполлон – Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)

II

Мнемозина – Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)

III

Голубянка Орион – Scoliantides orion (Pallas, 1771)

II

Павлиний глаз малый ночной – Eudia pavonia (Linnaeus, 1758)

III

Прозерпина – Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)

III

Орденская лента малиновая – Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)

III

Вид

Категория

Орденская лента малая красная Catocala promissa Esper, 1779

III

Отряд Двукрылые - Diptera

Фердинандея медная – Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763)

III

Цериана конопсовидная – Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758)

III

Маллота трехцветная – Mallota tricolor Loew, 1871

III

Маллота мегилиформис – Mallota megilliformis (Fallén, 1817)

II

Шершневидка большая – Spilomia maxima Sack, 1910

II

Сфекомия осовидная – Sphecomyia vespiformis (Gorski, 1852)

III